Telefono e Posta Elettronica

Aggiornata il 12 Settembre 2023 alle ore 10:11

Aggiornato il 12 Settembre 2023 alle 10:11

Distretti Sanitari

DISTRETTO 12 - Caserta
Direzione Distretto0823321043
Segreteria0823445903
Unità Operativa Medicina Legale0823321043
U.O. Relazioni con il Pubblico0823445924
0823445967
Servizio Continuità Assistenziale - Caserta0823279691
Servizio Continuità Assistenziale - Casagiove0823466589
Servizio Continuità Assistenziale - S. Nicola la Strada0823450510

DISTRETTO 13 - Maddaloni
Direzione Distretto0823445635
Segreteria0823445651
0823445652
Unità Operativa Medicina Legale0823445635
0823445636
U.O. Relazioni con il Pubblico0823445617
0823445653
Servizio Continuità Assistenziale - Maddaloni0823201174
Servizio Continuità Assistenziale - S. Felice a Cancello0823751760

DISTRETTO 14 - Teano
Direzione Distretto0823506466
0823506470
UOASB Medicina di Base Teano0823506251
0823506226
0823506246
UOASB Medicina di Base Sessa/Cellole0823935201
UOASB Medicina di Base Mignano0823905730
0823905731
UOAR Riabilitazione di Base Teano0823506220
0823506215
0823506235
UOAR Riabilitazione di Base Sessa/Cellole0823680713
0823680714
0823680715
UOAR Riabilitazione di Base Mignano0823905729
UOSM Salute Mentale Vairano Scalo0823657268
0823657110
Unità Operativa Medicina Legale Teano0823506209
Unità Operativa Medicina Legale Sessa/Cellole0823934405
Unità Operativa Materno Infantile Teano0823506205
0823506206
0823506238
Unità Operativa Materno Infantile Sessa/Cellole0823937541
Unità Operativa Materno Infantile Mignano0823905734
0823905733
Unità Operativa Prevenzione Collettiva Teano0823506208
Unità Operativa Prevenzione Collettiva Sessa/Cellole0823934414
0823934410
Unità Operativa Prevenzione Collettiva Mignano0823904195
Assistenza Domiciliare Teano0823506231
Assistenza Domiciliare Sessa/Cellole0823935046
Assistenza Domiciliare Mignano0823905725
Diabetologia0823680723
0823680724
Farmacia Territoriale Sessa0823934249
Farmacia Territoriale Teano0823506200
Farmacia Territoriale Vairano0823642272
Farmacia Territoriale Mignano0823905737
Ufficio Socio-Sanitario0823506405
Veterinaria0823875568
0823996220
0823996235
0823996238
0823996239
0823996240
Ser.D Teano0823875329
0823506240
U.O. Relazioni con il Pubblico0823506218
Servizio Continuità Assistenziale - Teano0823657390
Servizio Continuità Assistenziale - Francolise - S. Andrea del Pizzone0823884448
Servizio Continuità Assistenziale - Mignano Montelungo0823905724
Servizio Continuità Assistenziale - Roccamonfina0823921668
Servizio Continuità Assistenziale - Sessa Aurunca0823938919
Servizio Continuità Assistenziale - Vairano Scalo0823988035

DISTRETTO 15 - Piedimonte Matese - Caiazzo
Direzione Distretto0823544325
Unità Operativa Medicina Legale0823544325
UOMI/Consultorio familiare - Piedimonte Matese0823544517
U.O. Relazioni con il Pubblico - Piedimonte Matese0823544309
U.O. Relazioni con il Pubblico - Caiazzo0823544424
Servizio Continuità Assistenziale - Piedimonte Matese0823911196
0823544320
Servizio Continuità Assistenziale - Ailano0823943125
Servizio Continuità Assistenziale - Caiazzo0823862236
Servizio Continuità Assistenziale - Dragoni0823866413
Servizio Continuità Assistenziale - Fontegreca0823944113
Servizio Continuità Assistenziale - Formicola0823876300
Servizio Continuità Assistenziale - Riardo0823981300

DISTRETTO 16 - Marcianise
Direzione Distretto0823518261
Unità Operativa Medicina Legale0823518261
U.O. Relazioni con il Pubblico0823518473
Servizio Continuità Assistenziale - Marcianise
0823518241
Servizio Continuità Assistenziale - Portico di Caserta
0823896800

DISTRETTO 17 - Aversa
Direzione Distretto0818148472
U.O. Relazioni con il Pubblico Front Office Territoriale0815001426
0815001427
Servizio Continuità Assistenziale - Aversa0818148324
0815001262

DISTRETTO 18 - Succivo
Direzione Distretto0818148472
0815028154
Unità Operativa Medicina Fiscale0818148472
Ufficio Sociosanitario0815027828
Assistenza Sanitaria di Base0815012406
0815027411
0815029054
Anagrafe Sanitaria0815013139
Poliambulatorio Specialistico0815013630
CUP Centro Unico Prenotazione0815013630
Ambulatorio Dedicato STP ENI0815023689
Servizio di Diabetologia0815001380
Radiologia Senologia0815001467
Prevenzione Collettiva0815028733
Prevenzione nei Luoghi di Lavoro0815001328
Servizio Medicina Legale0815001348
Servizio Dipendenze Ser. D08119706872
Servizio Dipendenze - Alcologia0823795802
Servizio Dipendenze - Centro Antifumo0815001443
Servizio Dipendenze - Comportamentali0823445068
Centro Salute Mentale0815020987
Servizio Cure Domiciliari0818132921
Servizio Assistenza Riabilitativa0815013006
0815013740
Farmacia Territoriale0815001365
0815001407
Servizio Materno Infantile - Consultorio0818918541
0815013669
Servizio Materno Infantile - Vaccinazioni08119972033
Servizio di Sanità Pubblica Veterinaria0818148900
Servizio di Sanità Pubblica Veterinaria - Area A0815001339
Servizio di Sanità Pubblica Veterinaria - Area A - Anagrafe Canina0815001343
0815001338
Servizio di Sanità Pubblica Veterinaria - Area B0815001343
0815001338
U.O. Relazioni con il Pubblico0815001426
0815001427
U.O. Relazioni con il Pubblico sede decentrata0815023689
Servizio Continuità Assistenziale - Casaluce0815034738
Servizio Continuità Assistenziale - Succivo0815012171

DISTRETTO 19 - Frignano
Direzione Distretto0815017741
Unità Operativa Medicina Fiscale0815017741
U.O. Relazioni con il Pubblico Front Office Territoriale0815001426
0815001427
Servizio Continuità Assistenziale - Trentola Ducenta0818149296
Servizio Continuità Assistenziale - Frignano08119663743

DISTRETTO 20 - Casal di Principe
Direzione Distretto0818163619
Unità Operativa Medicina Fiscale0818925181
U.O. Relazioni con il Pubblico Front Office Territoriale0815001426
0815001427
Servizio Continuità Assistenziale - San Cipriano d Aversa0818163401

DISTRETTO 20 - Santa Maria Capua Vetere
Direzione Distretto0823891618
Unità Operativa Medicina Fiscale0823891618
U.O. Relazioni con il Pubblico sede decentrata0823891604
U.O. Relazioni con il Pubblico Front Office Territoriale0815001426
0815001427
Servizio Continuità Assistenziale - Curti0823891343
0823891399

DISTRETTO 22 - Capua
Direzione Distretto0823996363
Servizio Continuità Assistenziale - Capua0823961070
Servizio Continuità Assistenziale - Pignataro Maggiore0823654586

DISTRETTO 23 - Mondragone
Direzione Distretto08237752217
Unità Operativa Medicina Fiscale - Sede Castelvolturno0823763562
U.O. Relazioni con il Pubblico sede decentrata0823775402
Servizio Continuità Assistenziale - Mondragone0823971250
Servizio Continuità Assistenziale - Castelvolturno0823763718
Servizio Continuità Assistenziale - Carinola0823704004

Presìdi Ospedalieri

DenominazioneTelefonoAllegato
PO Aversa - Centralino0815001111
PO Aversa - URP 0815001207
0815001427
PO Maddaloni - Centralino 0823400111
PO Maddaloni - CUP 0823445617
PO Marcianise - Centralino 0823690611Scarica
PO Marcianise - CUP 0823690644
PO Piedimonte Matese - Centralino 0823544111
PO Piedimonte Matese - CUP 0823544294
PO Piedimonte Matese - Punto Informativo 0823544275
PO Santa Maria Capua Vetere - Centralino 0823891111
PO Santa Maria Capua Vetere - CUP 0823795250
0823891212
PO Santa Maria Capua Vetere - URP 0823891604
PO Sessa Aurunca - Centralino 0823934111
PO Sessa Aurunca - URP 0823934277

Presìdio Ospedaliero ad Indirizzo Riabilitativo

DenominazioneTelefono
PO San Felice a Cancello - Centralino 0823803111
PO San Felice a Cancello - Punto Informativo / CUP 0823803319

Ospedale di Comunità

DenominazioneTelefono
Teano - Centralino 0823506111
Teano - CUP 0823506491
Teano - PUNTO INFORMATIVO 0823506227

Servizio Assistenza EMERGENZA Territoriale

DenominazioneTelefono
Servizio attivo H24 per le urgenze sanitarie. Si occupa anche dell’eventuale trasporto in ospedale 118

Cittadinanza Attiva TDM – Tribunali per i Diritti del Malato

Denominazione Telefono
Sede operativa 1 - c/o Distretto sanitario n.12 pal. S. CASERTA 3892848670
Sede operativa 2 - c/o P.O. S. Giuseppe Moscati - AVERSA 0815001725
Sede operativa 3 - c/o P.O. S. Rocco - SESSA AURUNCA 0823934224
Sede operativa 4 – c/o P.O. Piedimonte M. 0823544330

Distribuzione Domiciliare Ossigeno Liquido

Denominazione Telefono
PER UTENTI DEI DD.SS. N. 12,13,14,15,16,21,22 800832004
PER UTENTI DEI DD.SS. N. 17,18,19,20,23 800276330

Altri Contatti

DenominazioneTelefono
COORDINAMENTO AREA VETERINARIA 0823587518
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE 0823350918
RECAPITO DONNA – TEL. ROSA CASERTA 0823354126

Caselle PEC

Caselle Pec
Struttura Padre Struttura Direttore Indirizzo Email/Pec
Struttura Padre Struttura Direttore Indirizzo Email/Pec

Indirizzi di Posta Elettronica Certificata delle unità Operative di Medicina Fiscale

Numero DistrettoPEC Medicina fiscaleDenominazioneTelFax
Comuni
12uomlic.ds12@pec.aslcaserta.itCaserta0823445044
0823445050
0823445040
0823321043 CASAGIOVE, CASERTA, CASTEL MORRONE, SAN NICOLA LA STRADA
13uomlic.ds13@pec.aslcaserta.itMaddaloni08234456360823445635
ARIENZO, CERVINO, MADDALONI, SAN FELICE A CANCELLO, SANTA MARIA A VICO, VALLE DI MADDALONI
14uomlic.ds14@pec.aslcaserta.itTeano08235062330823506466 0823506470CAIANELLO, CONCA DELLA CAMPANIA, FRANCOLISE, GALLUCCIO, MARZANO APPIO, MIGNANO MONTE LUNGO, PIETRAVAIRANO, PRESENZANO, ROCCA D'EVANDRO, ROCCAMONFINA, SAN PIETRO INFINE, SESSA AURUNCA, TEANO, TORA E PICCILLI, VAIRANO PATENORA, CELLOLE
15uomlic.ds15@pec.aslcaserta.itPiedimonte Matese - Caiazzo08235443250823544325
AILANO, ALIFE, ALVIGNANO, BAIA E LATINA, CAIAZZO, CAPRIATI A VOLTURNO, CASTEL CAMPAGNANO, CASTEL DI SASSO, CASTELLO DEL MATESE, CIORLANO, DRAGONI, FONTEGRECA, FORMICOLA, GALLO MATESE, GIOIA SANNITICA, LETINO, LIBERI, PIANA DI MONTE VERNA, PIEDIMONTE MATESE, PIETRAMELARA, PONTELATONE, PRATA SANNITA, PRATELLA, RAVISCANINA, RIARDO, ROCCAROMANA, RUVIANO, SAN GREGORIO MATESE, SAN POTITO SANNITICO, SANT'ANGELO D'ALIFE, VALLE AGRICOLA
16uomlic.ds16@pec.aslcaserta.itMarcianise08235182780823518261CAPODRISE, MACERATA CAMPANIA, MARCIANISE, PORTICO DI CASERTA, RECALE, SAN MARCO EVANGELISTA
17 e 18uomlic.ds17@pec.aslcaserta.it

uomlic.ds18@pec.aslcaserta.it
Aversa e Succivo
08150013440818148472
AVERSA,CARINARO, CASALUCE, CESA, GRICIGNANO DI AVERSA, ORTA DI ATELLA, SANT'ARPINO, SUCCIVO, TEVEROLA
19uomlic.ds19@pec.aslcaserta.itFrignano08150368310815017741
FRIGNANO, LUSCIANO, PARETE, SAN MARCELLINO, TRENTOLA DUCENTA, VILLA DI BRIANO
20uomlic.ds20@pec.aslcaserta.itCasal di Principe
0818925664-CASAL DI PRINCIPE, SAN CIPRIANO D'AVERSA, VILLA LITERNO, CASAPESENNA
21uomlic.ds21@pec.aslcaserta.itSanta Maria Capua Vetere08238916200823891618
CASAPULLA, CURTI, GRAZZANISE, SAN PRISCO, SANTA MARIA CAPUA VETERE, SANTA MARIA LA FOSSA, SAN TAMMARO
22uomlic.ds22@pec.aslcaserta.itCapua08239963740823621940
BELLONA, CALVI RISORTA, CAMIGLIANO, CAPUA, GIANO VETUSTO, PASTORANO, PIGNATARO MAGGIORE, ROCCHETTA E CROCE, SPARANISE, VITULAZIO
23uomlic.ds23@pec.aslcaserta.itMondragone082377527608237752217
CANCELLO ED ARNONE, CARINOLA, CASTEL VOLTURNO, MONDRAGONE, FALCIANO DEL MASSICO